Для более удобного просмотра раздела, Вы можете воспользоваться навигационным меню.
- Проектирование
- Нулевой цикл и устройство фундамента
- Кладка стен и устройство перекрытий
- Устройство кровли
- Фасадные работы
Осенью 2020 наша компания начала проектирование и строительство коттеджей для сдачи в аренду. По задумке Заказчика на живописном участке в 30 соток необходимо разместить 2 дома в едином современном стиле.
Первый коттедж должен быть не более 140,0 кв. м, с двумя полноценными этажами и рассчитан на круглогодичное проживание семьи из пяти - шести человек, а второй дом около 100 кв. м. По желанию заказчика застройку участка было решено начать с большего по площади дома.
Со стороны дороги участок скрыт прекрасной живой изгородью из густо посаженных елочек. Такая же зеленая изгородь скрывает территорию и от соседей.
На самом же участке ели и сосны образуют живописный лабиринт, создавая уютные зоны и укромные уголки, где в дальнейшем расположатся игровые площадки, водоемы, автостоянка и хозпостройки. Неповторимый ландшафт дополняют пышные пихты, а чудесные яблони каждый сезон радуют сочными плодами. В таком месте детям точно не будет скучно, сказочное окружение будет сопутствовать развитию детской фантазии в различных играх и развлечениях. Взрослым здесь тоже найдутся занятия по душе: барбекю, спортивные игры, чтение книг на воздухе или просто отдых в гамаке среди тихого шелеста древесных крон.
Так что первой задачей нашей команды было вписать небольшой домик, в уже сложившийся годами необычный ландшафт, не нарушив прекрасный вид.
В результате неоднократных выездов, обмеров, обсуждений эскизных зарисовок Заказчик согласовал пятно застройки и привязку дома к границам участка. Эта же схема позволила определить габариты будущего строения – 12 м х 10,7 м. Дом был сдвинут к северо-западной границе участка, что позволило освободить перед домом место, которое можно оборудовать под детские игры. Это место хорошо видно из окон дома и позволит всегда приглядывать за детьми.
Жилое пространство коттеджа продуманно до мелочей, очень уютно и логично взаимоувязано с прилегающим ландшафтом и четко сориентировано по сторонам света.
Этому способствовало участие дизайнера интерьера в проектировании еще на эскизном этапе. На основе планировочных решений дизайнер немного скорректировал расположение внутренних стен и дверных проемов для более четкой расстановки мебели в нужных местах. На первом этаже конфигурация кухни изменилась с трёхсторонней на угловую с островом. На втором этаже увеличили размеры холла и комнат, а также добавилась постирочная.
Для более полного понимания внутреннего пространства дизайнер создал аксонометрические планировки комнат с расстановкой мебели.
Входная зона с прихожей и лестницей находятся в торце здания. Парадное крыльцо видно от въезда и от калитки. При входе размещен просторный санузел с душем. Под лестницей, рядом со спальней, есть встроенная кладовая. Вход в котельную спрятан на тыловом фасаде.
Гостиная и кухня-столовая образуют единое пространство и выходят окнами на солнечную юго-восточную сторону-это главный фасад. Широкие окна в пол, а также угловые окна откроют хороший обзор на участок, благодаря чему комнаты наполнятся светом и дополнительным пространством.
В гостиной для тепла и уюта при диванной зоне предусмотрен камин. Обеденный стол прекрасно впишется в прямоугольный эркер, из которого есть выход на открытую террасу. Здесь можно будет наслаждаться красивым видом во время отдыха или семейных обедов на свежем воздухе.

План 1-го этажа
На втором этаже скромно разместились две детские спальни, хозяйская спальня, кабинет, постирочная и большая ванная комната. Все комнаты, почти квадратные по форме, очень уютны и удобны. Везде продуманно расставлена необходимая мебель. В ванной напротив входа установлена двойная мойка, так что детям не придется спорить, кому первому умываться! Площадь ванной позволила вместить и отдельный душ, и ванну, поэтому каждый может выбрать по своему предпочтению.

План 2-го этажа
Прямоугольное в плане здание выглядит эффектно за счет выступающего в центре эркера. Главный вход обозначен легким прозрачным навесом. В дом ведет всего одна ступень. Выразительности и воздушности строению придают угловые окна. В отделке фасадов использована комбинация декоративной штукатурки и деревянного планкена. Такое сочетание будет удачно гармонировать с живописным природным окружением.
Строительство
01.12.2020 Рабочая группа выехала на объект для выноса в натуру габаритов будущего строения и разбивку участка. Были определены деревья попадающие в зону застройки и произведена расчистка участка. Деревья, находящиеся в непосредственной близости от пятна застройки, были сохранены и пересажены.
04.12.2020 Выполнены работы по планировке участка и разработке грунта котлована под фундаментную плиту.
10.12.2020 На дно котлована уложен геотекстиль для равномерного распределения нагрузки и исключения перемешивания почвы и насыпных слоев. Выполнена отсыпка песчаного основания высотой 400 мм с послойным трамбованием.
Выполнена отсыпка щебеночного основания высотой 150 мм с расклинцовкой песком. Смонтированы закладные под электричество, водоснабжение и канализацию. Выполнено утепление основания фундамента экструдированным пенополистиролом толщиной 50 мм и устройство гидроизоляции основания фундамента наплавляемым рулонным материалом.
14.12.2020 Связан арматурный каркас фундаментной плиты. Для работы использовали рифлёную арматуру диаметром 12 мм класса АIII для лучшего сцепления с бетоном. Нижний ряд арматурного каркаса смонтирован на специальные фиксаторы. Они необходимы для фиксации арматуры в строго выверенном проектном положении и обеспечивают равномерность защитного слоя бетона.
15.12.2020 С использованием автобетононасоса выполнено бетонирование фундаментной плиты высотой 250 мм. Для уплотнения бетонной смеси использовался ручной погружной вибратор. Выравнивание верхнего слоя бетона производится ручным способом с использованием правила для бетона.
Подробный фотоотчет о ходе строительства этого дома см. на вкладке "Фото со стройплощадки"